您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 关于三园面店油烟、噪音扰民的投诉
来 信 人: 廖先生 来信日期: 2017-05-02 信件编号: 201705021135107206
来信内容:

                               关于三园面店油烟、噪音扰民的投诉

我们是连南县民族一路51号(原物资公司)的住户,自楼下三园面店开业以来,本小区内的住户深受来自三园面店(经营宵夜)的油烟、污水、废气、噪音等侵扰。经住户多次向环保局部门反映和经过环保局人员协调后,三园面店对反映的问题也作几次整改,但油烟、异味、噪音并没完全消除。仍存在以下问题:蒸肠粉的油烟和水蒸气直接排向街道后飘上楼上住户,餐厨油烟、废气处理不彻底,经常飘入住户室内,造成住户晚上不能开窗,尤其是气压低,空气不流畅时;更严重的是宵夜经常营业到凌晨2-3时,有时甚至经营到凌晨4时,夜深人静时常有食客大声交谈,有时甚至猜拳喝酒;散席时的人声(尤其是喝醉酒的人)、摩托车、小车等车辆发动机轰鸣声、喇叭声、关卷闸门等嘈杂声经常扰人清梦,住户常被惊醒,尤其是家有小孩的更受惊吓,严重影响小区居民的正常生活及身心健康。

民族一路51号,为6层的居民住宅楼,其中2-6层为住宅,共10户,1楼为铺面。自本楼建成使用至2015年3月前,1楼从没经营过餐饮行业,该楼也没有设立专用于餐饮的专用烟道,因此,本楼即使不完全属于居民住宅楼,也应该属于未配套设立专用烟道的商住综合楼。

 根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”的规定,以及2015年7月1日实施的《广东省环境保护条例》第三十五条“饮食服务、服装干洗和机动车维修等项目,应当设置油烟净化、异味或者废气处理装置等污染防治设施并保持正常使用”的规定,三园面店在选址、经营餐饮(实质经营夜宵),明显违反了《中华人民共和国大气污染防治法》和《广东省环境保护条例》。我们认为,连南县市场监管局、县环保局、县食品药品监督局、城监大队等相关部门在审批三园面店经营夜宵,存在过错审批行为和监管缺失的问题。我们小区的居民也曾联名向以上部门投诉三园面店存在的问题,但他们都找出不属自己部门管辖的理由,存在互相推诿、互相扯皮的现象。我们也于2017年3月23日向连南县政府网“网络问政”投诉(投诉号201703230323392284)以上问题,但得到的答复只是连南县城市建设监察大队“晚上安排执法人员前往查看,对其在经营期间产生的噪音影响周边居民的问题进行了情况说明,劝导教育”,根本没有解决三园面店存在的问题。因此,我们请求县长协调市场监管局、县环保局、县食品药品监督局、城监大队等相关部门相关部门分清责任、勇于担当、相互配合解决三园面店扰民的问题,给物资公司、特需公司、民运公司三个小区的住户无油烟、无噪音困扰的生活环境,不要再次出现互相推诿、互相扯皮、敷衍应付的答复,同时建议:

1、希望县长督成相关部门检查是否存在过错审批,行政不作为或滥作为以及监管缺失的现象,督促相关职能部门对三园面店进行整顿,停止在此经营或搬迁到其它地方经营。

2、对于在居民住宅楼违规审批经营餐饮的取缔报道,建议县长要求相关部门主要负责人收看中央1台2015年11月13日8时的《朝闻天下》“七旬老夫妇的‘民告官’之旅”“要把权力关进制度的笼子”的相关报道,真正做到、依法行政、依法治县,为连南创文创优做件实事。

 

 

                         2017年5月2日

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县政府办公室

处理时间:2017-05-04

处理状态:已转交到 连南县市场监督管理局 部门处理,于 2017-05-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县市场监督管理局

处理时间:2017-05-11

处理状态:处理完

答复内容: 廖先生:
您好!我局于2017年5月8日接到您通过县政府网转来的投诉举报单后,非常重视,立即安排三江市监所调查处理。2017年5月9日上午,我局三江市监所执法人员到连南县三江镇民族一路51号(原物资公司)一楼三园面店进行调查了解。现场检查情况如下:经过现场检查,三园面店执有营业执照。注册号为441826600054038,于2015年4月16日领取营业执照,经营者为张恒,经营场所为连南县三江镇民族一路51号,经营范围为餐饮业:按照《餐饮服务许可证》核定的项目、期限经营。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。该店铺设置有直通楼顶的专用排烟、排气管道。根据职权分工,有关三园面店的废气、污水、噪音等问题,建议您向县相关职能部门反映。
    
    
连南瑶族自治县市场监督管理局
2017年5月10日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: