您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 强烈请求解决寨岗镇阳爱村饮用水的申请
来 信 人: 班小姐 来信日期: 2018-04-16 信件编号: 201804161037574211
来信内容:

阳爱村饮用水水源问题一直备受村民的关注,长期以来村民反应强烈,要求修建安全卫生的饮用水。村委于2016年10月修建水池,2017年2月份正式启用,水池启用后因为水质问题群众反映十分强烈,反应水质差,水呈白色且沉淀物多,水烧开后水垢多,水质检测不合格,而且每逢下雨水质污浊等等。现在,我村启用原来的水池,取水口处于甫心村的溶洞口的出口处,溶洞口取水处只做了拦护无封闭出口,水源仍暴露于村民可见可接触的地方,造成极大饮水安全隐患,特别是雨水较多时造成内涝,取水口水源受到严重污染,现在的水质呈黄色并有白色沉淀物、黄色泥样的水垢存在严重,水质未得到检测,加上水源也不充足,自来水抽水时流向田亩的水就不够用,群众反响极大,而且我村陆续出现村民多发结石、多名村民患肿瘤,村民质疑人饮问题已威胁到村民的身心健康,影响了我村村民的正常生活。现强烈请求解决我村人民生活饮用水问题,将取水口引至安全的水源或将我村饮用水引用寨岗自来水厂的饮用水,切实消除隐患,使村民喝上干净纯洁的自来水,全村人民不胜感激!谢谢。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县政府办公室

处理时间:2018-04-17

处理状态:已转交到 连南县寨岗镇人民政府 部门处理,于 2018-05-04 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县寨岗镇人民政府

处理时间:2018-04-25

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县寨岗镇人民政府

处理时间:2018-05-02

处理状态:处理完

答复内容: 班小姐:你所反映的饮用水问题,已转交供水城建等部门。现在进行的镇区供水网建设工程,原设计是到马安中学为止的,如果要将供水管道到阳爱村的话,是属于增加工程,需要连南县政府批准后才能开工。现寨岗镇政府已将报告打好递交到连南县政府相关部门,待县政府同意后我镇方才进行。请你耐心等待,感谢你对我们工作的支持。
寨岗镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: