您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

部门信箱

来信情况:
信件主题: 生育保险
来 信 人: 肖云亮 来信日期: 2018-04-23 信件编号: 201804230941039264
来信内容:

社保局:

          您好,我想咨询一下生育保险的问题,我跟我妻子都是教师,我在连南参保,我妻子在阳山参保,我们于2018年1月4日在阳山生了第一个小孩,已经在阳山报了医疗保险,但我老婆社保没有生育保险,咨询一下小孩还可不可以跟爸爸在连南做生育险报销。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县人力资源社会保障局

处理时间:2018-04-25

处理状态:已转交到 连南县社保基金管理局 部门处理,于 2018-05-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县社保基金管理局

处理时间:2018-04-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县社保基金管理局

处理时间:2018-05-02

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县社保基金管理局

处理时间:2018-05-02

处理状态:处理完

答复内容: 肖云亮同志:您好!您于2018年4月23日在连南瑶族自治县社会保险基金管理局网咨询的信件,现就有关事项答复如下:根据清社保[2012]35号文《关于医疗保险有关问题的通知》第五条我市城镇职工、城乡居民医疗保险正常参保缴费的参保人,其新生儿出生后一年内无需缴费,但须到参保地社保局办理登记,办理登记后从出生之日起享受城多居民医疗保待遇,发生的住院医疗费用凭相关单据到参保地人力资源和社会保障服务所或社保局报销,出生满一年后须参保缴费,从缴费到帐的次月起享受城乡居民医疗保险待遇。您的小孩可以在连南社保局办理新生儿参保登记,并享受城多居民医疗保待遇。连南瑶族自治县社会保险基金管理局,2018年5月2日。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: