您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于公务员学历要求太高问题
来 信 人: 梁小姐 来信日期: 2018-05-15 信件编号: 201805150526108109
来信内容: 连南作为一个自治县,为什么不对本县的学子降低要求呢? 提高了要求让我县大多数学子无法达标,导致我县莘莘学子往外跑,给了外省学子往我县涌来的机会。 我县的学子难道不是最懂我县的发展、文化、旅游和管理吗? 为何只给外省的学子机会,而放弃我县的学子?(此处说的是教师,据我所知,我县招收了大批湖南教师,当然并不止教师还有其他部门也有许多) 我认为学历并不代表一切,作为偏远山区,将条件设置这么高很不实际 作为一个自治县,请给我们县大专的学生更多的选择机会与更多的发展空间
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县人力资源社会保障局

处理时间:2018-05-24

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县人力资源社会保障局

处理时间:2018-05-24

处理状态:处理完

答复内容: 梁小姐,你好!
    你提出“我县作为偏远山区,不应将招聘的学历条件设置这么高”信访件收悉,现对你反映的问题回复如下:
    一、新公务员招录方面。我县新录用公务员职位条件的设置,由各招录单位根据实际工作需要设置好学历和专业条件,再报县人社局汇总。县人社局根据省市和县政府的要求进行审核,将不符合上级要求的职位返回招录单位进行修改,最后报市、省审核。近几年我县公务员招录中,乡镇职位大部份的学历条件是大专及以上,并且专业不限;在县直机关职位中,根据省市文件要求,面向本地人员招录的,学历须本科以上。因此,经县政府同意,在我县县直机关公务员招录中,除了部份紧缺专业设置大专以上外,其他职位均要求本科以上学历。
    二、事业单位招聘方面。我县今年没有进行事业单位公开招聘。在近几年事业单位招聘中,大部份职位的学历条件为大专及以上学历,有些职位还放宽到中专学历。
    三、教师公开招聘方面。经向县教育局了解,为达到创建广东省教育现代化先进县中关于教师学历指标的要求和结合省教育厅相关文件提出了“教师学历层次进一步提升”的要求,我县在招聘中小学教师时,将学历设为本科是适应教育发展的需要。教育招聘条件的设置由县教育局负责解释,如有不尽事宜,请向县教育局了解。
    总之,我县严格按照“公开、平等、竞争、择优”的原则开展招录(聘)工作,职位设置等严格按照省市有关规定和县委县政府要求执行。同时,还争取上级政策的倾斜,设置专门招录(聘)本县户籍人员的职位,为本县考生争取了更多的机会。
    特此告知。感谢你对我们工作的关注,欢迎你对我们的工作提出宝贵意见!
    
          连南瑶族自治县人力资源和社会保障局
               2018年5月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: