您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 关于县城校巴速度快的问题
来 信 人: 邓小姐 来信日期: 2018-05-24 信件编号: 201805240414383447
来信内容:

在县城主干道经常见到顺德小学的校巴开得很快,从身边呼啸而过。那些道路车流量都已经比较大了,校巴车身比较大,而且载的都是孩子,希望有关部门能管一管,让他们开慢一点,为了孩子和行人的安全。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县交通运输局

处理时间:2018-06-07

处理状态:已转交到 连南县教育局 部门处理,于 2018-06-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县教育局

处理时间:2018-06-20

处理状态:处理完

答复内容: 关于邓小姐反映县城校巴速度快问题的答复

 连南县教育局于6月8日收到邓小姐关于反映县城校巴速度快的问题的信访件,局领导高度重视,迅速派人到德耀校车公司开展调查,调查中发现,德耀校车公司的个别校车的确存在速度较快的现象,但并未超速。为更好的监控好校车的行驶安全,德耀校车公司指挥中心已经在5月安装好校车视频监控系统,校车指挥中心可以全程监控每一辆校车的行驶状况,如有超速就会报警。德耀校车公司的经理也表示,希望邓小姐及广大市民积极参加监督校车的安全行驶,如发现问题请通过视频记住车辆号一并举报,德耀校车公司也会做出相应的处罚。连南教育局也向德耀校车公司的经理提出要求,德耀校车公司要加强对司机的管理,校车要按规定的线路行驶,严格遵守校车在城市道路的行驶速度行驶,在安全接送好学生的同时,保证不影响道路上行人的出行安全。感谢邓小姐的来信,同时也欢迎广大市民一起监督好校车出行安全,为连南教育事业做出应有的贡献。
 
 
连南瑶族自治县教育局
2018年6月19日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: