您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 2018.4.28.关于陈坤明带枪入室打人的事件,你们不处理我们自己处理
来 信 人: 赵国锋 来信日期: 2018-05-29 信件编号: 201805291010431846
来信内容:
2018年4月28日15时许,陈坤明无任何原因带枪闯入我家伤人,我父母与陈坤明未发生任何口角争执直接动手打人。陈坤明用脚将我母亲踢倒在地,致我妈头脑部直接撞到地致脑部一直疼痛,胸部受伤。事后,我催促村委向公安机关报了案。经法医检验,我母亲损伤属于轻微伤。当天,母亲送往连南县寨岗医院住院治疗。经诊为轻微脑震荡和胸部骨折旧发损伤。
 
我家里情况比较特殊一点,我父亲已是带病垂死之人,由母亲一直照料着,我父亲也是知道自己的情况,我们也不想放弃,毕竟谁都不想死。由于家里实在没有什么钱就医了才接回家中休养。老实说我们都出去挣钱准备后事了,只留我母亲在家照顾着父亲。
 
事隔一个月过去了到现在,听说公安局把陈坤明放回来了,我母亲还打了一段时间的吊针。就这破事我们兄弟来来回回和医院检查都花了好几千,再说,这几千可以让我父亲活得更好点你们知道么。他就这么放回来,最起码我咽不下这口气。
在此说明,竟然你们不处理,我们兄弟自己处理了,到时候出了什么大事了,你们别BB。人是有忍耐限度的,不是一味的忍让。
 
望真重对待!谢谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县委办公室

处理时间:2018-05-29

处理状态:已转交到 连南县公安局 部门处理,于 2018-06-15 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县公安局

处理时间:2018-06-01

处理状态:处理完

答复内容: 赵国锋先生,您好,你于2018年5月8日的来信《关于4月30日陈某某带枪闯入我家伤人举报》和2018年5月29日的来信《关于陈坤明带枪入室伤人的事件,你们不处理我们自己处理》,我局已收悉,现结合实际回复如下: 2018年4月28日下午16时左右,报案人赵国锋(13631129098)来电报称:其妈妈房六妹在连南县大麦山镇塘凼村委公路边被人殴打,要求派人处理,我所值班民警迅速赶到案发现场,现场只有受害人房六妹,未发现嫌疑人,出警民警并在现场发现一支长约1米左右的枪形物品。根据受害人房六妹的陈述,其是被同村的陈水泉用脚踢到左胸,出警民警后在陈水泉家里将其找到,并口头传唤嫌疑人陈水泉到连南县公安局办案中心接受调查。同日,大麦山派出所立房六妹被殴打案(行政案件)进行侦查,经询问,违法嫌疑人陈水泉对其殴打房六妹的违法事实供认不讳,连南县公安局对违法嫌疑人陈水泉做出行政拘留10日处罚,我局大麦山派出所已委托连南县公安局司法鉴定中心对受害人房六妹进行伤情鉴定,但受害人房六妹一直未去进行伤情鉴定,你信件中所说你母亲的伤情属于轻微伤是不属实的。 2018年5月9日,我局大麦山派出所以涉嫌非法持有枪支罪立陈水泉非法持有枪支案进行侦查,并将陈水泉传唤到连南县公安局办案中心接受调查,同日对犯罪嫌疑人陈水泉作出刑事拘留3日,5月12日对犯罪嫌疑人延长拘留至7日;5月15日,我局大麦山派出所以非法持有枪支罪提请连南瑶族自治县人民检察对犯罪嫌疑人陈水泉批准逮捕,同年5月22日,连南瑶族自治县人民检察经过对陈水泉非法持有枪支案的审查,以事实不清楚,证据不足,决定不批准逮捕犯罪嫌疑人陈水泉(连南瑶族自治县人民检察不批准逮捕决定书:南检侦监不批捕《2018》13日),同日,连南县公安局对犯罪嫌疑人陈水泉取保候审并予以释放。 赵国锋先生,你所投的信访件中称:殴打你母亲的嫌疑人是陈坤明并称陈坤明带枪闯入你家伤人。我所经过调查,您信件中的内容并非事实,殴打您母亲房六妹的违法嫌疑人叫陈水泉,是连南县大麦山镇塘凼村委李屋村人,并非叫陈水泉,犯罪嫌疑人陈水泉未带枪闯入你家殴打你母亲的行为,犯罪嫌疑人陈水泉是在你家门口公路边上殴打你母亲房六妹。 目前,犯罪嫌疑人陈水泉已和你母亲房六妹双方达成赔偿协议,犯罪嫌疑人陈水泉承担全部责任,一次性赔偿你母亲房六妹医疗费用和其他费用共2800元整。赵国锋先生,感谢你的来信。 连南瑶族自治县公安局 2018年6月1日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: