您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于三江河两岸防护拦及老桥头防护拦的建议
来 信 人: 唐文锋 来信日期: 2018-06-01 信件编号: 201806011014384062
来信内容:

近两年连南县城环境大有改善,基础设施不断完善,县城初具规模,回连南逛街时,发现连南在河边护拦的安全意识上还是做得不到位。具体情况如下:

一、老桥头。老桥头和南门桥的防护拦的安全对比,差异非常大。老桥头两边防护拦是行人步行,但是两边防护拦的空隙非常大,大到一个两三岁的小孩能穿过去,直接掉到河里。如果是带着个两三岁的小孩走,感觉非常危险,如果小孩贪玩或是大人一时不留意,很有可能小孩就直接掉到河里,回家每次带儿子走过老桥头,我都会让小孩靠近公路这边,但担心来往的车辆对小孩造成危险。而南门桥的防护拦的空隙就比较合理。

二、三江河两岸,特别商业城这边的岸边,基本没有防护拦,也没有见到安全提示。在老桥头到南门桥这段路,还设置了台阶可以直接下河边,但河边又不防护拦,这是非常危险的。这种危险体现在:(1)、天气炎热,百姓们在散步或是有醉酒之人走在河边时,很有可能失足掉下水里去,如若不熟水性,很可能发生溺水事件。(2)、由于不设防护拦,每年的6-9月,小孩子很有可能就会去玩水、钓鱼,发生心溺水事件。近期连南就发生过一期溺水事件,虽然不是在三江河发生的。(3)发生水灾时,有可能会引发其他的次生灾害。(4)从专业的安全角度看。这种设置是非常不合理。纵观那个城市的主河道,特别是经过城市中心的河段,是不设置安全防护拦的?(5)连南做为一个旅游城市,连这些基本的安全措施都做不到位,给旅客是一种什么感觉?

   因此,建议连南市政、水利等相关部门,在发展连南,建设美丽连南的同时,也要考虑安全的问题,搞高安全意识,做到安全生产,不发生重大事故。不要等事情发生了,才去做什么专项检查之类的工作,这些都是事后亡羊补牢。针对以上提出问题,提出处理意见,特别是近期学校就要假了,请连南相关部门引起重视:

1、在老桥头现在的基础上,对两边防护拦的空隙进行修补。

2、三江河两岸,特别是经县城中心(南门桥至老桥头这段)有台阶可以下到河边的地方,河边要增设防护拦,杜绝失足掉下水去和溺水事件。河边两岸增设警示牌。做好安全防护和宣传工作

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县政府办公室

处理时间:2018-08-28

处理状态:处理完

答复内容: 唐文锋先生:
你于2018年6月4日在连南县信访业务管理系统反映《关于三江河两岸防护栏及老桥头防护栏的建议》的网上信访案件,我局已收悉。现就你提出的建议回复如下:
一、关于老桥的防护栏存在护栏间隙较大的问题,由于防护栏建设是公路交通部门管理范围,具体应由公路交通管理部门。
二、商业城这边堤岸的建设是经过上级水利工程建设主管部门审批,专业设计、专职施工而完成的,符合国家水利行业相关的建设规程与标准,达到了防洪行洪的规范要求,两边的堤顶安装了防护栏,岸边的亲水平台也是按审批的设计要求设置,每隔两米就有一个防护桩起保护作用,从防洪安全角度考虑,亲水平台边是不能设置防护栏的,如果县政府组织在三江河开展大型活动时,我局将在活动河段安装防护链,另外我局也在河堤两岸安装了警示牌提醒行人注意安全及防溺水等问题。
以上意见,请您悉知,非常感谢您对我们工作提出的宝贵意见和建议,我们也会按照相关的行业准则和规程把我们的工作做好,发挥工程项目的最大社会效益。
谨此答复。


连南县水利局
2018年8月2日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: