您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 乱采乱挖矿山破坏生态环境
来 信 人: 房伟锋 来信日期: 2018-06-14 信件编号: 201806141250007708
来信内容:

尊敬的书记: 

      您好!我是大麦山镇上洞孔门坑村的一农民,现在跟你反映一下我们村孔门山乱采乱挖矿山破坏生态环境的问题。

2005年至今的十几年中,陆陆续续来我们村的孔门山采矿的人不知有多少了,开着大型挖掘机,有时没日没夜的开挖,时不时的放炮声,好像是打仗一样;可是这个山头流出来的水可是供应着上洞村委几千的人饮用;由于开采时间长,开采过程中的矿坑水、废石淋滤水没有处理,直接排放出来;矿山废渣等有毒有害成分也渗入土壤中;植被破坏严重,水土流失加剧,每到下雨天,生活饮用水混淆,严重影响水生生物的生存繁衍与人畜生活饮用。

我们祖祖辈辈生活在这个山脚下,正所谓靠山吃山,现在山严重破坏,为此,我们的生活健康受到影响、受到威胁;

我代表我们村几千人以及以后千千万万的子孙,肯请书记大人,为我们做主,治理一下孔门山乱采乱挖矿山的问题,还我们一个美好、健康的家园,谢谢!

注:附近是村民拍的相关相片!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县国土和环保局

处理时间:2018-07-04

处理状态:处理完

答复内容: 房伟锋先生,您好,你于2018年6月4日的来信《乱采乱挖矿山破坏生态环境》我局已收悉,现结合实际回复如下。
一直以来,县委县政府坚持以生态立县,保护我县生态环境,规范矿产资源开发秩序,大力打击破坏生态环境和矿产资源违法行为。2012年,针对非法开采现象呈上升的态势,县委县政府对我县所有矿山企业全部停工整顿,凡未经批准复工的矿山,一律不得开工。近年来,受矿产品价格持续低迷等因素的影响,许多证照不齐并达不到复工条件的矿山企业也自动退出,非法开采矿产资源的现象得到控制。村民反映的大麦山镇上洞村委孔门坑挖矿破坏生态环境位于大麦山镇上洞村委孔门坑一带。经调查,大麦山镇上洞村委孔门坑村一带现有一探矿企业(连南县银新山铁矿),该矿近几年基本上处于停工状态。在平时工作中,我局与大麦山镇政府多次到该矿山进行动态巡查。2018年5月30日上午,我局联合县林业局、公安局、安监及大麦山镇政府到大麦山上洞拱门坑进行联合执法检查,该矿业未开工,留有部分民工看守厂房,未发现国土资源违法行为。同时,对该矿山提出如下要求:一是未取得县整治办复工批准不得擅自开工;二是该矿持探矿许可证,在取得复工批准后,要严格按照该矿勘查实施方案开展探矿工作,不得以采代探,不得越界勘探;三是针对汛期到来,该矿要对矿区范围内做好安全隐患排查,发现问题要及时整改,落实好企业安全生产主体责任。房伟锋先生,感谢您的来信。 连南瑶族自治县国土资源和环境保护局 2018年7月4日
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县国土和环保局

处理时间:2018-07-04

处理状态:处理完

答复内容: 房伟锋先生,你好,你于2018年6月4日的来信《乱采乱挖矿山破坏生态环境》我局已收悉,现结合实际回复如下。
一直以来,县委县政府坚持以生态立县,保护我县生态环境,规范矿产资源开发秩序,大力打击破坏生态环境和矿产资源违法行为。2012年,针对非法开采现象呈上升的态势,县委县政府对我县所有矿山企业全部停工整顿,凡未经批准复工的矿山,一律不得开工。近年来,受矿产品价格持续低迷等因素的影响,许多证照不齐并达不到复工条件的矿山企业也自动退出,非法开采矿产资源的现象得到控制。你所反映的大麦山镇上洞村委孔门坑挖矿破坏生态环境位于大麦山镇上洞村委孔门坑一带。经调查,大麦山镇上洞村委孔门坑村一带现有一探矿企业(连南县银新山铁矿),该矿近几年基本上处于停工状态。在平时工作中,我局与大麦山镇政府多次到该矿山进行动态巡查。2018年5月30日上午,我局联合县林业局、公安局、安监及大麦山镇政府到大麦山上洞拱门坑进行联合执法检查,该矿业未开工,留有部分民工看守厂房,未发现国土资源违法行为。同时,对该矿山提出如下要求:一是未取得县整治办复工批准不得擅自开工;二是该矿持探矿许可证,在取得复工批准后,要严格按照该矿勘查实施方案开展探矿工作,不得以采代探,不得越界勘探;三是针对汛期到来,该矿要对矿区范围内做好安全隐患排查,发现问题要及时整改,落实好企业安全生产主体责任。
在今后的工作中,我局将认真贯彻“绿水青山就是金山银山”的发展理念,进一步加强矿山动态巡查,加强部门沟通,采取联合执法,对非法勘查开采矿产资源的违法行为做到早发现、早制止、早查处,坚决严厉打击矿产资源违法行为;同时做好地质灾害的防治工作,确保群众的生活环境不被破坏,保护人民生命财产安全,为我县实现“生态与文化立县全面高质量发展”的新时代目标作出贡献。
房伟锋先生,感谢你的来信。 连南瑶族自治县国土资源和环境保护局
2018年7月4日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: