您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于招老师的一点建议
来 信 人: 唐先生 来信日期: 2018-07-26 信件编号: 201807260315427451
来信内容:

目前我县每年到外省招很多老师,但是很容易流失,经常是干一两年就走了。

而对我们自己县内的招聘政策倾斜力度不大,要求过高,大专的无法报考。

其实对于一些小学的教学,大专的学历应该可以满足了,只要获得相关教师资格,并且可以在工作后持续提高学历水平。

只有招聘本地的才能留得下,才能安心教学,。

招了外地的,就只是成为别人的培训基地,只会成为一个踏板,他们也会想着离开,而很难安心教学。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县教育局

处理时间:2018-08-23

处理状态:处理完

答复内容:          关于唐先生信访的答复

    近年来,我县坚持“公开、公平、公正”的原则,严格按照有关文件和规定,每年面向全国公开招聘教师,其中有部分是外省、外县区的,这些教师大部分工作兢兢业业,为我县的教育尽心尽职,做出了应有的贡献。也有个别教师因各种原因离开连南,包括户籍在外地的和连南本地的。当前,随着择业观的转变,各地政府积极创造公平宽松的就业环境,促进了人才的流动,这是社会发展的必然。这种现象不仅存在于教育系统,各行各业(包括公务员)也普遍存在。所以,教师队伍在可控范围内合理有序的流动是正常的。
    我县教师招聘条件逐年提高,是根据社会发展要求进行调整的。不可否认,大专院校也不乏优秀生。随着经济和社会的发展,人们对教育越来越重视,对教师的素质、学历层次、专业能力要求越来越高,各地积极想办法提升在职教师学历。2015年,我县出台了教师提升学历的激励政策,广大教师积极响应,通过各种方式提升学历。2015年,我县全面启动创建“广东省推进教育现代化先进县”工作,对教师学历中的本科率、研究生率提出了较高的要求,但我县教师学历水平与创现标准还有一定的差距,因此,在招聘中小学教师时,将学历设为本科是适应连南教育发展的需要。
    
     连南瑶族自治县教育局
2018年8月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: