您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 进屋行凶、污辱别人、霸占别人的树和地方
来 信 人: 班景泉 来信日期: 2018-08-14 信件编号: 201808141006154703
来信内容:

因邓坤成砍了我家的树,我叫村干部去处理。今年二月七日早上八点五十分,邓坤成在马安桥见到我,就指着我的头谩骂我,我站着没有理他,任他骂,邓坤成并动手推我的头,想打我,我走开了,才没打成。已到派出所报了案,没处理。七月三十日上午十点五十分左右,班荣新叫钩机钩自己的老房子来建新房,邓坤成见了说是他的地方,就来打班荣新,因打不到班荣新,就回家拿着菜刀冲进班荣新的房间,砍班荣新,班荣新拿竹席当开,才没砍到班荣新。班荣新抓住邓坤成拿刀的手,和其他人一起抢过刀,才没发生流血事件。这么严重的事件,报了警,警察却不理。恳请政府来了解情况,处理这一严重事件。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县委办公室

处理时间:2018-08-28

处理状态:已转交到 连南县寨岗镇人民政府 部门处理,于 2018-09-28 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县寨岗镇人民政府

处理时间:2018-09-06

处理状态:处理完

答复内容: 阳爱村班景泉:

你好,你向连南县政府书记信箱反映邻居班邓坤成“进屋行凶、污辱别人、霸占别人的树和地方”一事,我镇已收悉,领导高度重视。特别成立由综治中心、司法所、国土所、派出所人员成立调查小组,根据现场走访调查,现作如下回复:
据走访了解,寨岗阳爱村村民邓坤成与邻居班景泉、班荣新兄弟因阳爱村老家的土地纠纷结怨已久。2018年2月7日,邓坤成在马安桥头巧遇班景泉并用语言骂了班景泉,事后班景泉到派出所说明了有关情况,派出所根据有关的法律法规,认为没有造成不良后果,只对邓坤成以教育为主并做了教育工作。2018 年7月30日上午,班荣新叫了钩机到其阳爱村老家有土地争议的地方进行作业,邓坤成不肯,就和班荣新吵起来,邓坤成叫钩机停工,班荣新不让停工,邓坤成就回家拿菜刀到班荣新家里跟班荣新理论,但被邓坤成妻子和班荣新妻子抱住,后被邓坤成妻子班瑞珍拿走菜刀。我派出所接报警后及时达到现场,制止了双方的过激行为,并将有关人员带回派出所调查。据查,双方未发生有打斗和人员伤亡及财产损失等不良后果,而且,双方是邻居,又是因土地纠纷引起的治安事件,根据治安管理处罚法的有关规定,已通知阳爱村委会和镇司法所介入调解,并对邓坤成本人多次做教育工作。邓坤成承诺不会再做过激行为,会通过司法途径解决土地纠纷问题。
至于你反映邻居邓坤成侵占土地和树木一事,经过镇综治中心、司法所、国土所召集双方经过两次调解,双方分歧较大,无法达成一致意见。根据国务院颁布的《信访条例》第三十三条规定:信访事项应当自受理之日起60日内办结;.......我镇将在规定限期内将你反映的土地纠纷一事作书面回复你。在此期间,您以同一事实和理由提出同一信访事项,本级和上级行政机关不予受理。
专此回复


寨岗镇人民政府
2018年9月6日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: