您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

书记信箱

来信情况:
信件主题: 关于恳求架设电线的请求
来 信 人: 房二角七 来信日期: 2018-10-07 信件编号: 201810070907337365
来信内容:

关于恳求架设电线的请求

 

尊敬的县委书记:

我们是龙水村委会新联下茅村村民房二角二、房阿乃、房海峰、房荣、唐二妹、房二角七、房二角一、房二贵、邓五。下茅村地势陡峭,每逢下大雨都有可能发生山体滑坡和泥石流的危险。我们原来所居住的泥房后面的山体,在前几年的一场大雨中发生一次滑坡事件,屋后泥墙被山体滑坡造成的泥石流击穿,泥房成了危房,之后导致房屋全部倒塌,所幸未造成人员伤亡,否则后果不堪设想。下茅村的交通也极为不便,前几年只有一条泥路与国道相连,运输建材极为困难,我们村多年前就被县政府确定为高寒山区移民村,且我们原来的宅基地在几年前的那次山体滑坡事件中堆满了泥石流,已不再适合建房子。无奈之下,也为安全起见,我们9户居民于几年前搬到离国道更近、地势稍微平坦一点的下茅村“奈何”(土名)、“泽离”(土名)来建。其中房二角二、房阿乃、房海峰、房荣、唐二妹邓5户住“奈何”,房二角七、房二角一、房二贵、邓五等4户住“泽离”。“奈何”与“泽离”之间相距约1000米。由于下茅村地势陡峭,山体不稳,以后陆陆续续必定会有其他村民搬出来建房,组成一个新的移民新村。

我们建成房子以来,一直没有电用,给生活带来了极大的不便和困扰,稍微一有点基建,都因无电而造给工程进展缓慢,工期一拖再拖。故恳请贵供电所本着习近平总书记、李克强总理关于改善农村人居环境的重要指示精神,把人民群众对美好生活的向往作为供电部门永远的奋斗目标,在电源地新寨大桥处安装一台变压器,为我们的“奈何”移民新村、“泽离”移民新村共同架设电线,以用作居民用电使用。架设电线距离从就近的电源地新寨大桥到我们“奈何”新村、“泽离”新村均为800米左右。

以上请示,妥否,恳请批示!

下茅村9户村民户主:房二角二、房阿乃、房海峰、房荣、唐二妹、

房二角七、房二角一、房二贵、邓五

2018年10月7日

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县委办公室

处理时间:2018-10-10

处理状态:已转交到 连南县香坪镇人民政府 部门处理,于 2018-10-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县香坪镇人民政府

处理时间:2018-10-16

处理状态:处理完

答复内容: 龙水下矛村的群众:
你们好,关于你们几户向连南县政府书记信箱反映反映本村要求安装一台变压器,架设电线照明的问题,香坪镇党委政府对关乎民生问题高度重视,组织工作人员到农业办及村了解情况,现作如下回复:
查阅前几年的移民搬迁建房政策,政府除了给予建房指标款外,其他没有相应的搬迁配套设施建设(如:水、电),全镇各村搬迁出来建房的群众,由村民自选安置点的建房,其他建设自行解决,建好房子后统一验收并发放建房款。
目前,你两个村(搬迁安置点)的农户,均有临时照明用电,(接连山附近农户的电)。为方便你们安居乐业、用上安全电,香坪镇领导与镇供电部门协调沟通,对你提出的有关诉求,由供电部门按有关条件,向上级申报手续,并跟踪落实为宜。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: